10 марта 2012

Как получать больше радости от жизни


Иногда бывает, что монотонный круг офисных будней кажется совсем уж бесконечным, а наши мечты, похоже, уже давно перестали сбываться. Значит, пора что-то менять. И лучше всего начать с мелочей. Важных повседневных мелочей, которые поддержат нас и внесут в жизнь больше ярких красок.

МирСоветов предлагает Вам простые способы, благодаря которым Вы научитесь получать и ценить маленькие радости жизни каждый день. А хорошие эмоции – это залог уверенности в себе и в общении с окружающими людьми.

Устройте SPA в собственной ванне

Устройте SPA в собственной ванне

Для того чтобы снять усталость и напряжение после нелегкого трудового дня, необязательно отправляться в дорогой SPA-салон. Придите домой и перед тем как погрузиться с головой в домашние хлопоты, уделить себе 20 минут Вашего личного времени – ведь это не так много! Наберите ванну теплой приятной воды, добавьте ароматной пены, и чтобы уж наверняка оказаться на вершине блаженства, бросьте туда несколько цветочных лепестков (это могут быть мыльные лепестки, а лучше – лепестки самого настоящего живого цветка, который можно купить по дороге домой). Погрузитесь в белоснежную пену и представьте, как вода смывает с Вас все неприятности и сложности прошедшего дня. С собой в ванну можно захватить стакан прохладного фруктового сока…



Если день выдался слишком напряженным, и вы чувствуете, что нервы разыгрались не на шутку, Вам поможет ванна из травы валерианы. Сделайте отвар из расчета 6 ст.л. валерианы на 1 л воды, прокипятите его в течение 15 мин, а затем вылейте в ванну с теплой водой. Это прекрасно успокоит нервы, а также поможет легко и быстро заснуть.



Радость от общения с животными

Особенно хорошими «лекарями» считаются лошади

Многие, у кого есть домашние питомцы, подтвердят, что общение с животными умиротворяет и поднимает настроение. Пушистый мурлыкающий котенок у Вас на коленях или пес, приветствующий звонким лаем, когда Вы возвращаетесь домой – такое проявление любви у кого угодно вызовет теплую улыбку и чувство радости.



Кстати, врачи давно практикуют лечение различных неврозов и депрессий через общение пациента с каким-либо животным. Такой метод оздоровления называется анималотерапией.



Особенно хорошими «лекарями» считаются лошади и дельфины. А почему бы Вам не отказаться от просмотра телевизора, и в один из выходных не устроить прогулку на лошадях в сопровождении инструктора? Масса положительных эмоций и восторга Вам просто обеспечена!

Поесть с удовольствием

Купите себе что-нибудь вкусненькое, поставьте на стол свои любимые фужеры, положите красивые салфетки. Можно зажечь несколько свечек – Вам от них будет тепло, уютно и радостно на душе.

Помните, как мы обычно стараемся приготовить что-нибудь самое вкусное перед приходом гостей? МирСоветов рекомендует Вам хотя бы изредка устраивать «праздничные» ужины исключительно для себя. Это вовсе не значит, что Вы непременно должны запечь поросенка или проделать еще что-нибудь героическое в этом же духе. Просто купите себе что-нибудь вкусненькое, поставьте на стол свои любимые фужеры, положите красивые салфетки. Можно зажечь несколько свечек – Вам от них будет тепло, уютно и радостно на душе. Почувствуйте, что это все исключительно для Вас. И… принимайтесь за лакомства, приятного аппетита!



А что говорят врачи? Оказывается, даже если Вы будете придерживаться исключительно здоровой диеты, напрочь отказавшись от гамбургеров и жирных майонезов, это еще не будет гарантией Вашего хорошего самочувствия! Очень важно время от времени есть то, что действительно доставит Вам удовольствие – шоколад или пирожное с кремом или вкусное жареное мясо. А постоянный отказ себе в этих маленьких радостях – первый шаг к плохому настроению и апатии, а как следствие, и к проблемам со здоровьем.



Зелень радует глаз

Разведите дома побольше растений, они помогут компенсировать недостаток общения с природой – один из факторов возникновения депрессии у жителей крупных городов

Унылый городской пейзаж с многоэтажками и асфальтом отнюдь не способствует хорошему настроению. Пробыв долгое время в метро или душном офисе с обилием работающей оргтехники, мы неосознанно начинаем испытывать раздражение. И, напротив, прогулка по траве в ближайшем парке помогает снять стресс и привести в порядок мысли. Разведите дома побольше растений, они помогут компенсировать недостаток общения с природой – один из факторов возникновения депрессии у жителей крупных городов.



Начинающим «садоводам» МирСоветов рекомендует самый быстрый и легкий способ – возьмите пластмассовую коробку от торта, заполните ее влажной землей и посейте семена обычного овса. Первые зеленые всходы появятся уже на третий-четвертый день. И вы испытаете очень приятное чувство, глядя, как зеленые росточки пробиваются из земли!



Сделать что-то хорошее



Согласно исследованиям (целью которых было выявить ощущения при совершении каких-либо добрых поступков) люди при оказании помощи другим и при любых других позитивных действиях испытывают исключительно радость, некую легкость и удовлетворение от сделанного.



Действительно, совершая хороший поступок, у человека повышается самооценка и улучшается настроение. Так что, может, хватит препирательств с коллегой, не лучше ли предложить ей перемирие и чашечку кофе?

Встретим утро

Каким бы сонным и вялым Вы не проснулись утром, постарайтесь вытащить себя из кровати и направиться в ближайший парк на пробежку, или в ванну принимать контрастный душ, или просто встать на коврик и сделать несколько физических упражнений

Часто утро задает тон всему нашему дню.

Каким бы сонным и вялым Вы не проснулись утром, постарайтесь вытащить себя из кровати и направиться в ближайший парк на пробежку, или в ванну принимать контрастный душ, или просто встать на коврик и сделать несколько физических упражнений. МирСоветов уверен, что, сумев побороть первые минуты лени, Вы сами ощутите прилив бодрости и позитивного настроения. А, придя на работу, удивите своих сонных коллег свежим и жизнеутверждающим видом!



И в конце хотелось бы сказать, что я не верю, что счастье может свалиться на нашу голову просто так, ниоткуда. Счастье и саму нашу жизнь нужно делать собственными руками и почти каждый день, включая субботы и воскресенья!



http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/entertainment/gladness-life.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий