17 мая 2012

Королева Google

Марисса Майер является Вице-президентом Google. Направление ее деятельности – продвижение поисковых продуктов Google и обеспечение удовлетворенности пользователей сервисами компании: Gmail, Google Maps, iGoogle, Google Chrome, Google Health и Google News. Именно ей принадлежит идея создания домашней страницы поисковика.

Родилась Марисса в мае 1975 года в США. В школьные годы она занималась балетом, в старших классах организовала танцевальную группу. Закончив Wausau West High School в 1993, Майер стала одним из двух делегатов из Висконсина, отобранных губернатором штата для поездки в National Youth Science Camp в Западной Вирджинии.

В 1999 году Марисса окончив Стэнфорд, стала магистром компьютерных наук. Затем она отправляется в Силиконовую Долину, планируя стать сотрудником McKinsey. Однако ее пригласили в Google. Тогда его штат состоял из 19 сотрудников, а совещания проводились за столом для игры в настольный теннис. Талантливая блондинка с честью выдержала все испытания на собеседовании и стала первой женщиной-программистом в Google.

Первым проектом Майер в Google стало создание структуры и дизайна поискового интерфейса Google, интернационализация веб-сайта более чем для 100 языков, проекты новостей Google, Gmail и Orkut, также Майер ввела в действие более 100 новых функций и продуктов Google.com.

Также Марисса занимается Google Movies – походами в кино на последние блокбастеры несколько раз в год – более чем для 6000 человек (сотрудников, а также их семей и друзей).

Одновременно с работой в Google Майер проводила в Стэнфорде вводные занятия по программированию для 3000 студентов. Стэнфордский университет отметил ее заслуги вручением премий Centennial Teaching Award и Forsythe Award за выдающийся вклад в высшее образование.

Публике недоступен технический мир внутри Google. Но Google для масс, с которым знакомы все пользователи, это территория Мариссы. Это она сидит в комнате с дюжиной компьютерных маньяков в мешковатых одеждах, одетая в наряд от Carolina Herrera и туфли от Manolo Blаhnik, и рассказывает им о том, как нужно работать.

Марисса знает толк не только в высоких IT-технологиях, но и в моде. Ее любимая вещь в гардеробе – кардиган от Oscar de la Renta с рукавами три четверти, ажурными вставками и покрытыми эмалью пуговицами. У нее таких четыре в разных цветах, и еще 20 она купила в подарок подругам. Сам дизайнер де ла Рента говорит: «В конце сезона кардиганы распродавались. А Марисса – наш самый крупный клиент». Она обожает свои часы Omega De Ville, с золотым циферблатом в 18 карат, купленные в Цюрихе в 2002 году на выгодных условиях (швейцарский франк очень подорожал вскоре после этого). Так что часы ассоциируются у мисс Майер со Швейцарией и ее проницательностью и отличной сделкой. Среди других любимых вещей Мариссы – мультфильм «Вверх» от студии Pixar и крем от SK-II, который рекламирует Кейт Бланшетт (Kate Blanchett).

Марисса опровергает своей личностью факт несовместимости красоты и ума, женщин и науки, шика и страсти к компьютерам.

Google – самое любимое детище Мариссы и она по праву считается его королевой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий