09 апреля 2012

Ксенофобия-что это такое???

"....Ксенофобия (происходит от греческих слов «ксенос» – чужой и «фобос» – страх) – проявление ненависти, неприязни или нетерпимости в отношении кого-либо или чего-либо неизвестного, чужого, непривычного. Принятие чужого как непостижимого или непонятного и, следовательно, враждебного или небезопасного. Если ксенофобию переводить в ранг мировоззрения, она может превратиться в одну из основных причин деления: национального, религиозного или же социального. Изредка ксенофобия трактуется как проявление навязчивого страха перед другими людьми, то есть имеется в виду фобия в клиническом понимании.

Часто ксенофобия ставится наравне с национализмом, однако эти понятия довольно существенно отличаются: для сторонников националистических движений не является обязательным наличие негативных чувств в отношении представителей других наций, религий, этносов. И наоборот, сторонники ксенофобских настроений могут именовать свои взгляды «национализмом», с целью увеличения их привлекательности. В некоторых конкретных проявлениях ксенофобия тесно соприкасается (а порой и пересекается) с шовинизмом. Кроме того, термин нередко используется авторами фантастических произведений для описания ненависти к представителям иных миров.

В природу ксенофобии заложен естественный страх человека перед неизвестностью. Чаще всего это наблюдается при условии взаимной изоляции сообществ в среде людей, не знакомых с чужими обычаями. Тогда начинает появляться мнение о «варварстве» обычаев и нравов «чужих», а иногда подобные слухи создаются искусственно.

Также неоднократно выдвигались предположения о том, что ксенофобские настроения разжигаются осознанно и намеренно в качестве метода управления группой людей (масштабы и ситуации могут принимать самый разнообразный облик). Главный принцип – объединение группы общей идеей (пропаганда «образа врага», намеренное разжигание ксенофобии/ненависти по отношению к кому-либо) для достижения собственных, порой неочевидных внешне целей.

Возможен вариант и с неосознанным навязыванием, передачей чувств от одного поколения к другим, что может производиться как в устной, так и в письменной форме, в ряде «религиозных книг» и подобных трудов.

Наиболее яркая из форм ксенофобии иррациональна, но может быть оправдана при помощи логических доводов. Человек может обосновывать свою антипатию к группе А тем, что у нее плохие традиции Б, а неприязнь к традициям Б – тем, что их чтят представители группы А. При этом человек может быть совершенно не знаком ни с людьми из группы А ни с их традициями Б. Тогда при личном знакомстве убеждения часто изменяются в лучшую сторону, так как люди познают друг друга лучше и страх перед неизвестным исчезает. Примеров предостаточно, в частности – антисемитизм.

Объекты, выбираемые для ненависти могут самыми различными, кому-то не по душе евреи или русские, другим – африканцы или американцы. Кроме того, высока вероятность пересечения различных ксенофобских настроений, так что ксенофоб может одновременно испытывать неприязнь к евреям, «чёрным», китайцам или даже представителям другой субкультуры, достаточно того, чтобы это был чужой (мыслящий иначе).

Те, кто испытывает на себе проявления ксенофобии, также могут испытывать подобные чувства как к представителям какого-либо меньшинства так и к большинству.

Некоторые этологи указывают на биологический подтекст ксенофобии у людей. Так, к примеру, у животных присутствует явление этологической изоляции – проявления неприязни и агрессии в отношении близких видов и подвидов. Сточки зрения биологии такое поведение – своеобразный запрет на появление смешанных пар. А разница между представителями рас по внешнему виду и характеру поведения бывает значительно больше, чем различия между видами (несмотря на то, что человечество относится к одному и тому же виду)."
Вот такую тему нам задали по школе.Лично я отношусь спокойно к людям другой веры,национальности.Не понимаю тех,которые ненавидят других "что не такие". А какие же мы должны быть?Мы все похожи друг на друга,а то что другой веры так это тоже самое что каждый имеет свои привычки и личное мнение-ведь за это что,убивают??А другой цвет кожи-это просто абсурд.Что,если ты например,летом загорел кожа оттенок поменяла,все,тебе что,не жить???Я не могу понять людей таких,так как считаю что мы перед Богом все равны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий