26 апреля 2012

Поп-арт.Поп-арт в интерьере








Поп-арт от английского popular art, сокращенно pop art - популярное, общедоступное искусство, второе значение слова связано со звукоподражательным англ. рop - отрывистый удар, хлопок, шлепок, т.е. производящее шокирующий эффект.
Поп-арт в интерьере – это искусственно сделанное место, потому в нем не соблюдаются «законы» потолка, пола и стенок, они могут плавно перебегать друг в друга либо границы их время от времени «размываются» увлекательными зрительными решениями.
Для поп-арта характерно использование ярких (вплоть до кислотных) и насыщенных цветов. Как правило, основной цвет интерьера белый, допускаются близкие к белому пастельные тона. В дополнение к нему идут цветовые сочетания из нескольких ярких цветов. Характерная особенность – цвета редко дополняют, сглаживают друг друга. Чаще они контрастируют и противопоставляются. Впрочем, не стоит злоупотреблять буйством красок – нужно учитывать, что в этом помещении вам придется жить. Яркое может выглядеть красиво и свежо, но есть опасность, что владельцу быстро надоест буйство красок.
Стены в стиле поп-арт обязательно должны быть яркими, а в идеале – разных цветов и даже фактуры. О гармонии в классическом понимании лучше сразу забыть. Одно из решений поп-арт, когда одна из стен остается светлой, еще две – контрастных ярких цветов, а четвертая – выполнена в технике многократно повторяющегося мелкого узора.
Потолок в стиле поп-арт. Количество уровней потолка не принципиально, наоборот, на этом можно сыграть, сделав разноуровневые несимметричные ниши, обыграв это подсветкой разных цветов. В случае одноуровневого потолка выбирайте глянцевые покрытия, будь то подвесной, натяжной либо просто окрашенный белый потолок. Блеск и глянец поп-арту к лицу.
Пол в стиле поп-арт зачастую оставляют нейтральным, выбирая спокойную гамму паркета и бросая весь акцент на интерьер. Однако также часто используют броские напольные покрытия: ковролин насыщенного цвета или керамику, делая её неоднородной, а скорее с хаотичным и игривым рисунком. От паркета стоит отказаться.
Мебель поп-арт должна быть неординарной и уж никак не классической. Формы пологие, округлые, несколько необычные – в стиле «ретро-футуризма». Часто используется в мебели женский силуэт, мультипликационные герои и знаменитости. Мебели свойственны яркие цвета (один, а лучше несколько в одном предмете), типичные для 60-х диваны и кресла округлых форм, пуфы и небольшие столики, в моду вошел яркий пластик. Шкафы не уместны в поп-арте, так как это самый весомый элемент в захламлении пространства интерьера. Их лучше заменить нишами, встроенными шкафами и даже подиумами. Для одежды лучше всего выделить отдельную гардеробную. Интересный момент: на мебель можно и нужно наносить орнаменты, рисунки из комиксов и даже граффити. Поп-арту не приемлемо перенасыщение мебели, поэтому ограничьтесь минимальным набором.
Поп-арт балует обилием деталей и интересных мелочей. Характерно использование повторяющихся мотивов: постеры, картины, ковры с растиражированным рисунком. Приветствуется яркий и пестрый текстиль, подобранный в основной цветовой гамме. Различные стилизованные пластиковые аксессуары: часы, рамки для фотографий, статуэтки, вазы, светильни и подсвечники. Кроме пластика и текстиля еще можно выделить окрашенные кожаные и яркие металлические (хромированные) детали в интерьере. Для поп-арта подойдут самые необычные предметы: светящаяся посуда, розовый унитаз, лампа в виде супермена и прочие неординарные вещи.


Поп-арт в интерьере отлично подойдет любителям «hand made» (сделано руками). Любая причудливая вещь, сделанная вашими руками, станет произведение искусства поп-арт. Основными инструментами поп-арта являются игры с размером, цветом и количеством. Привычные и банальные вещи подвергаются соответствующей обработке поп-арта, что в итоге рождает новые сущности.
Поп-арт вполне можно назвать недорогим стилем, с точки зрения цены, а не общего эффекта. Это тот случай, когда подойдет недорогая мебель, купленная в известном гипермаркете. Её можно вручную раскрасить и декорировать методом «на что хватит фантазии». Прочие предметы поп-арта можно сделать из подручных средств: из бутылки – настольную лампу, из CD-дисков псевдо зеркало, занавеску из кусков ткани или полиэтилена, картину из этикеток и т.п. вещи. При всем этом главное уловить грань между креативным творчеством и свалкой непонятных вещей.
Поп-арт в дизайне интерьера выглядит достаточно экспрессивно и необычно. Более того, вы можете сами придумать свой дизайн интерьера в стиле поп-арт, и никто не посмеет сказать вам, что вы совершили безвкусный дизайн. Известно, что поп-арт призван шокировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий