02 апреля 2012

История Twitter


Twitter - интернет-ресурс, выполненный в виде системы микроблогов, которые позволяют пользователям размещать короткие тексты размером до 140 символов с помощью веб-интерфейса, служб пейджинга и SMS или сторонних дектопных приложений. Можно сказать, что Twitter вводит в интернет новый формат - «интернета реального времени». Это очень перспективно и очень подходит для освещения происходящего в мире. Теперь новости - это не перечисление каких либо фактов – это цепочка событий, о которых пользователи информируются по мере развития ситуации. Однако преимущества Twitter по достоинству оценили не только новостные агентства…

Twitter создали в 2006 году в городе Сан-Франциско. Основателями революционной системы стали Эван Уильямс, Джек Дорси, Ной Гласс и Биз Стоун. Эти молодые IT-специалисты работали над проектом R&D с подкастинговой компанией Odeo. В октябре 2006 года они открыли компанию под названием Obvious, с помощью которой и осуществлялось руководство Twitter и Odeo. Сразу после выхода на рынок нового проекта, число пользователей стало очень быстро расти, ведь идея была так свежа, а ранее ничего подобного никто и нигде не применял. Поэтому, когда крупнейшие блоггеры интернета начали освещать новый сервис у себя на площадках, Twitter стал очень востребованным. Началось буквально какое-то безумие, количество пользователей сервиса удваивалось дважды в месяц…

Подобный наплыв пользователей молодой сервис выносил довольно стойко, но все же в 2007 году сервера были недоступны примерно три дня, а в момент пиковой нагрузки руководство Twitter даже приняло решение об отключении доступа через IM и ограничении его к API. В апреле 2007 года компания Twitter стала самостоятельной, отделившись от Obvious. Избыточная популярность, разумеется, несла больше положительных моментов, нежели отрицательных: для сервиса разрабатываются новые удобные клиенты, такие, как, например, Twitterrific или Twhirl. Особенно хочется отметить систему поиска по Twitter под названием Summize. Она индексировала новые твитты и предоставляла возможность поиска по ним. 15 июля 2008 компания Twitter приобрела поисковую систему и интегрировала ее в сервис. В настоящее время система поиска доступна по адресу search.twitter.com.

Twitter сегодня стал настоящим культом. Точнее, он стал инструментом для людей, исповедующих культ общения. С помощью только этого сервиса можно быть в курсе всего на свете, знакомится с новыми людьми и поддерживать связь с уже имеющимися приятелями и подругами. Сейчас появление новых выражений, особой лексики, обусловленной небольшой длиной твитта, уже не новость. Это новые возможности для распространения информации, которые не прочь использовать и серьезные компании, и одиночные пользователи. Поэтому призыв «follow us on twitter!» уже не вызывает отторжения. Более того, очевидно, Twitter выходит за рамки только онлайн-сервиса. Твитпосиделки, сходки твиплов сегодня настолько обыденны и привычны, что, никто не задумывается над тем, что собрать этих людей оффлайн смог простой, в сущности, сервис коротких сообщений.

Twitter теперь многие приравнивают к авторитетнейшему средству массовой информации. Большинство СМИ весьма часто упоминают Twitter, а вот в Twitter СМИ почти не упоминаются. Общение с помощью этого сервиса не признает барьеров в виде расстояний или незнания языка, ведь предложения по 140 символов сможет понять практически любой пользователь с начальным уровнем владения английским языком.

Многих сегодня интересует вопрос – с помощью чего основатели Twitter зарабатывают деньги? По мнению Эвана Уильямса, использование сервиса коммерческими организациями говорит о том, что система удобный и прозрачный коммуникационный инструмент. Следовательно, вопрос монетизации вовсе не является проблемой. Он отметил возможность введения определенной платы за пользование некоторыми возможностями. Пока что Twitter остается некоммерческим проектом, но получение прибыли – вопрос времени, не более того. Еще Уильямс сообщил, что острой необходимости в средствах основатели Twitter не испытывают. Напротив – ресурс остается объектом повышенного интереса со стороны инвесторов, а значит имеет возможность развивать свой потенциал и дальше…

Комментариев нет:

Отправить комментарий